Почему моя дочь не может просто взять и перестать вырывать волосы?

Трихотилломания является сложным психологическим расстройством. Люди, страдающие от трихотилломании, чаще всего не могут просто взять и навсегда перестать вырывать на себе волосы, даже если сильно этого хотят. А некоторые попросту не хотят прекращать выдирать волосы, так как этот процесс помогает им регулировать своё состояние или они получают от этого удовольствие.

Не смотря на то, что была выявлены гены  предрасположенность к трихотилломании на генитическом уровне, которая может быть передана по наследству, существуют ещё и другие, влияющие не менее, чем генетические факторы: темперамент, время начала и другие тригеры и стрессы. Может случиться, что у человека существует генетическая предрасположенность вырывать волосы или ковырять кожу и ранки, но тригер (например выпавший с корнем волос) не возникает в нужное время и трихотилломания никогда не проявляется. Когда у ребёнка начинается трихотилломания, бесполезно винить какой-то один аспект жизни ребёнка.

Интересно, что животные и птицы тоже выдирают из себя шерсть и перья. Исследователи, интересующиеся трихотилломанией у животных, пытаются понять это поведение животных, чтобы лучше понять нейробиологические аспекты трихотилломании. Исследования животных говорят нам о том, что трихотилломания, вероятнее всего, являются отчасти запрограммированным поведением, являющимся результатом факторов окружающей среды.

Другие исследования показывают наследственную предрасположенность к навязчивым поведениям. Несколько исследований показали большее количество сфокусированных на теле навязчивых поведений у ближайших родственников. В одном из последних исследований изучалось выдергивание волос как у однояйцевых, так и у разнояйцевых близнецов, и были получены результаты, подтверждающие значительность наследственного фактора в причинах трихотилломании.