Является ли болезнью выдёргивание волос?

Является ли болезнью выдёргивание волос?

Болезнь выдёргивания волос называют трихотилломанией.

Но можно ли действительно называть выдёргивание волос болезнью? Как специалист по трихотилломании я убеждена: выдёргивание волос – это не болезнь!

По МКБ трихотилломания классифицируется как расстройство. И действительно, людям, которые от неё страдают и их близким трихотилломания приносит не мало расстройств.

Но стали бы Вы называть больным человека или ребёнка, который грызёт ногти? Не думаю… А ведь разница между человеком, который грызёт ногти и выдирает волосы не так уж и велика. Разница лишь в том, что выдёргивание волос больше скрывается от социума и сопряжено со значительно более высоким градусом стыда, вины и безвыходности.

Выдёргивание волос – это не болезнь, а вредная привычка, которая может проявиться или не проявиться у людей с определённой генетической предрасположенностью.

Медикаментозное лечение выдёргивания волос

За последние десятилетия была проделана ни одна попытка подобрать препараты для лечения трихотилломании, но пока ни один из препаратов не доказал свою эффективность. Это ещё одно подтверждение того, что люди выдёргивающие волосы – не больные. Даже не смотря на то, что сами трихотилломаны не редко в этом сомневаются, поскольку испытывают сложности с самоконтролем и не могут сами объяснить себе свою дурную привычку.

Выдёргивание волос – это привычка!

Дурная привычка  – это что-то, что человек делает по привычке и что не очень хорошо для этого человека. Самыми известными дурными привычками являются курение сигарет, переедание или кусание ногтей.

Привычки высоко автоматичны, то есть человек, совершающий привычное действие делает это как бы «на автомате». Сознательно не думая о том, что делает. Человек может даже не заметить, когда он выдирает волосы, берёт сигарету или кусает ноготь. 

Любое действие, которое мы повторяем изо дня в день со временем входит в привычку.  

Привычки бывают и позитивными и негативными. Например чистка зубов и причёсывание волос – хорошие привычки. Но может случиться, что даже занятия спортом могут стать негативной привычкой, если человек заходит в них слишком далеко.

Привычка формируется в результате повторений. Психологи любят ещё это называть «выученным» или «навязчивым поведением».

При навязчивом поведении мы воспринимаем нашу волю как неэффективную, а себя самого почти как марионетку. Одной силы воли чаще всего не достаточно для того, чтобы остановить нежелательные действия навсегда. Но возможно вмешаться и освободиться от порывов к нежелательному поведению и значительно уменьшить его проявление через увеличение силы желания.

Компульсивное поведение — это то, что вы чувствуете себя обязанным делать, как будто что-то подталкивает Вам делать определённое действие. И единственный способ избавиться от тяги это сделать – это совершить это действие.

Выдёргивание волос – это болезнь чувствительных людей

У трихотилломании есть «оборотная» позитивная сторона, на которую не многие обращают внимание. Трихотилломанией страдают очень эмпатичные, открытые и добрые люди, с высоко развитым эмоциональным интеллектом. Мне очень приятно работать с людьми с трихотилломанией.  

Выдёргивание волос – не болезнь, а один из множества способов, помогающих «переваривать» эмоции чувствительным людям с тонкой нервной организацией.  Какое же удовольствие видеть, когда эти люди на твоих глазах освобождаются от трихотилломании! Тогда бывшие трихотилломаны часто становятся не просто хороши, а просто блистательны!

Я предлагаю программу лечения трихотилломании, которая помогла уже сотням людей обрести свободу от нежелательного поведения. Программа лечения трихотилломании состоит из небольшого количества теоретической информации и несложных ментальных упражнений. Большинству понадобится от 8 до 16ти часов времени для того, чтобы навсегда избавится от этой привычки. Хотя некоторым могут потребоваться дополнительные занятия (10-16 часов).

Большинство участников отмечают, что прохождение программы лечения трихотилломании – очень приятное занятие, которое позитивно отражается и на других областях их жизни.

Попросить о помощи не стыдно!



Выдёргивание волос – это неприятное расстройство, известное как трихотилломания. Как бороться с трихотилломанией? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно понять, что такое трихотилломания и какие опасности она представляет.

Как называется когда человек выдергивает волосы? Трихотилломания – это психологическое расстройство, которое проявляется в форме неумеренной потребности вырывать волосы. Человек, страдающий трихотилломанией, не может остановиться и может выдергивать волосы из любой части тела, включая волосы на голове, брови и ресницы.

Чем опасна трихотилломания? Трихотилломания может привести к многим проблемам, таким как образование рубцов на коже, появление инфекций и воспалительных процессов на коже. Кроме того, это расстройство может сильно повлиять на эмоциональное состояние человека и ухудшить качество жизни.

Почему нравится вырывать волосы? Причины трихотилломании могут быть разными. Некоторые люди вырывают волосы для уменьшения тревоги, стресса или боли, в то время как другие делают это просто для удовольствия. Также вырывание волос может стать привычкой, которая формируется в результате сильного негативного эмоционального состояния.

Что такое Трихофагия? Трихофагия – это расстройство, связанное с трихотилломанией, при котором человек съедает вырванные волосы. Это может привести к образованию затруднений с пищеварением и возникновению проблем.

Как быстро растут вырванные волосы? Рост волос зависит от многих факторов, включая возраст, питание и образ жизни. Обычно волосы растут примерно на пол-дюйма в месяц.

Однако, если вы постоянно вырываете волосы, то это может привести к тому, что волосы перестанут расти, потеряют пигментацию или будут расти медленнее. Подробнее читайте в статье о восстановлении волос после трихотилломании.

Почему человек сам себе вырывает волосы? Причины трихотилломании могут быть разными. Некоторые люди вырывают волосы для уменьшения тревоги, стресса или боли, в то время как другие делают это просто для удовольствия. Также вырывание волос может стать привычкой, которая формируется в результате сильного негативного эмоционального состояния.

Чем вызвана болезнь вырывания волос?

Трихотилломания может быть вызвана многими факторами, включая генетические предрасположенности, сильный стресс или депрессия, а также ряд других психологических и физиологических факторов.

К счастью, есть способы, которые могут помочь избавиться от трихотилломании. Одним из эффективных методов является голландская программа лечения трихотилломании. Голландская программа лечения трихотилломании состоит из набора методик и упражнений, которые позволяют конкретно сформулировать запрос, донести его до своего подсознания, выявить индивидуальные триггеры, вызывающие выдирание волос и перекодировать нежелательные паттерны поведения на паттерны, сознательно выбранные самим человеком.

Основным преимуществом голландской программы перед КПТ является возможность проведения лечения трихотилломании в домашних условиях, в удобное время и в удобном темпе. Для прохождения голландской программы лечения трихотилломании потребуется всего пара недель занятий по 1-2 часа в день. Процесс прохождения программы достаточно приятен и имеет достаточно много положительных побочных эффектов.

В заключение, хочется отметить, что трихотилломания является проблемой, но болезнью выдирание волос не является и люди с трихотилломанией абсолютно здоровы. Если вы страдаете от трихотилломании, не пытайтесь справиться с ней самостоятельно. Это очень сложно. Воспользуйтесь накопленными знаниями в области изменения подсознательных процессов и моей помощью.

Вы сможете в короткие сроки вернуться к полноценной жизни и открыть новые грани своего потенциала. Не откладывайте на завтра, начните сегодня и вы уже сделаете первый шаг к свободе от трихотилломании.