Почему мне нравится вырывать волосы?

Разным людям нравится вырывать волосы по различным причинам. Для некоторых вырывание волос – это любимый вид депиляции. Если вам нравится вырывать волосы, но вы это делаете порой против своей воли, то у вас, скорее всего, расстройство называющееся трихотилломанией. Это может быть связано с некоторыми физическими, психологическими и генетическими факторами.

Физические факторы могут включать в себя ощущения, которые возникают при вырывании волос, такие как удовольствие, ощущение облегчения и удовлетворения при натяжении волоса. Удовольствие от поедания корня волоса или волоса целиком. Это может быть связано с характеристиками мозга и химическими процессами, которые происходят в нем.

Психологические факторы могут включать в себя стресс, тревогу, депрессию и другие негативные эмоциональные состояния. Вырывание волос может стать способом управления эмоциями и стрессом, давая ощущение контроля и успокоения. Стресс и тяга к вырыванию могут усилиться со временем, что может привести более серьёзной форме трихотилломании и другим психическим расстройствам.

Кроме того, некоторые исследователи связывают трихотилломанию с генетическими факторами, хотя точные причины расстройства пока не ясны.

Подробнее о том, почему вы выдираете волосы читайте в статье причинах трихотилломании.

Самостоятельно справиться с проблемой очень сложно, даже очень волевым людям. Если у вас есть проблемы с вырыванием волос или другими поведенческими привычками, которые вызывают беспокойство, важно обратиться за помощью к специалисту по трихотилломании или по КПТ. Он может помочь вам определить ваши личные триггеры данного поведения и научит вас “на автомате” реагировать иначе.