Трихотилломания у детей: Путь к пониманию для родителей

Трихотилломания у детей: Путь к пониманию для родителей

Трихотилломания у детей – это одна из самых неприятных вредных привычек, которое может развиться у ребёнка. Настолько неприятная, что трихотилломанию даже включили в международную классификацию болезней, дав ей статус “расстройства”. Трихотилломания у детей требует особо внимательного и чуткого подхода со стороны родителей и специалистов.


Что такое Трихотилломания у Детей

Трихотилломания у детей – это расстройство психического здоровья, выражающееся в неконтролируемом желании вырывать свои волосы.

Трихотилломания, или принудительное выдергивание волос, по международной классификации болезней относится обсессивно-компульсивным и связанным с ними расстройствам. А так же к более узкой категории повторяющихся поведений, сконцентрированных на теле (BFBR), к которой ещё относятся разные формы ковыряния кожи, откусывание ногтей и выдавливание прыщей.

Дети с трихотилломанией испытывают непреодолимую потребность выдергивать волосы, что приводит к заметной потере волос и эмоциональному дискомфорту. Чаще всего дети выдергивают волосы на голове, но также могут выдергивать их и с других частей тела, включая ресницы, брови, руки и ноги. Волосы, как правило, вырываются по одному, один за другим вместе с корнем. Некоторые дети рассматривают волос, играют с ним или даже съедают корень волоса или весь волос целиком после выдергивания. Поедание волоса целиком случается не так часто, имеет отдельное название “трихофагия” и является потенциально опасным для жизни состоянием.

Что испытывает ребёнок с трихотилломанией?

Каждый ребёнок уникален, и то, что один ребёнок с трихотилломанией испытывает, может отличаться от чувств другого… Но можно обрисовать усреднённую картину, чтобы попытаться объяснить, что чувствует ребёнок с трихотилломанией.

Навязчивое желание вырывать волосы. Желание выдирать чем-то похоже на зуд от укуса комара. У этого зуда есть определённый эпицентр. Но вместо того, чтобы почесать укус, в случае с трихотилломанией хочется выдернуть волос…

  • Иногда желанию выдёргивать волосы предшествует чувство тревоги или нарастание напряжения. Выдёргивание волос помогает снять это напряжение.
  • Иногда вырывание волос может происходит автоматически, неосознанно… Например когда ребёнок смотри телевизор или читает книгу.

Процесс выдёргивания волос успокаивает ребёнка, подобно тому, как младенца успокаивает сосание пальца. Волосы вырываются один за другим. Ребёнку может понадобиться выдернуть волос с определённого места на голове, а также волос определённой текстуры. Особое удовольствие многим детям с с трихотилломанией приносит созерцание полупрозрачной части корня волоса и/или его откусывание.


Причины Трихотилломании у Детей

Наука все еще ищет точные причины трихотилломании, однако существуют теории, объясняющие ее возникновение:

  • Генетика: Наследственная предрасположенность к ОКР и другим поведенческим расстройствам может играть роль.
  • Мутации генов: Некоторые исследования ассоциируют трихотилломанию с мутациями в определенных генах, например, SLITRK1 и SAPAP3.
  • Гормональные изменения: У женщин связь между поведением, связанным с выдергиванием волос, и уровнем прогестерона была обнаружена в некоторых исследованиях.
  • Нейробиологические аспекты: Изменения в структуре мозга и функционировании нейронных сетей также могут способствовать развитию трихотилломании.

Многие специалисты по трихотилломании, в том числе и я, считаю основной причиной трихотилломании – способность нашего бессознательного ума автоматизировать повторяющиеся действия, даже если они не всегда полезны для нас. Курение, (хотя у при курении имеется ещё небольшая химическая составляющая зависимости), откусывание ногтей, ковыряние ранок и выдавливание прыщей, прикусывание губ, частые перекусы и частое питьё кофе – всё это похожие, по своей сути, привычки. И с ними так же не так просто расстаться даже взрослым людям.

Подробнее о Причинах трихотилломании


Симптомы Трихотилломании у Детей

Симптомы могут включать неравномерную потерю волос, беспокойство или стыд из-за своего внешнего вида, а также физические последствия, такие как воспаления кожи головы.

Признаки трихотилломании у ребенка

  • Неравномерная или односторонняя потеря волос
  • Внезапная потеря большого количества волос
  • Много волос на полу или на подушках в комнате ребенка
  • Постоянное держание рук около головы
  • Ношение шапок или других предметов одежды, чтобы скрыть лысые места
  • Постоянное смотрение в зеркало
  • Низкая самооценка
  • Чувство стыда из-за своего внешнего вида или из-за того, что не могут перестать выдергивать волосы

Трихотилломания чаще начинается в возрасте от 9-13 лет, но и младшие дети тоже могут столкнуться с этим.

Подробнее о Симптомах трихотилломании можно прочитать в этой статье.

Диагностика Трихотилломании у Детей

Диагностика обычно включает наблюдение за поведением ребенка, а также исключение других медицинских причин выпадения волос. Понимание того, что ребенок может не осознавать свое поведение, имеет ключевое значение для диагностики.


Лечение Трихотилломании у Детей

Пройдёт ли у ребёнка трихотилломания сама или её нужно лечить?

Известны случаи, когда дети “перерастают” трихотилломанию, и она проходит без внешней помощи. Исследования показывают, что чаще это случается у детей, у которых трихотилломания началась до 6 лет включительно. В то время как трихотилломания, начавшаяся позже, часто превращается в хроническую форму, интенсивность которой может колебаться в течение жизни.

Можно ли вылечить трихотилломанию у ребёнка?

По международной классификации болезней трихотилломания относится к обсессивно-компульсивным и связанным с ними расстройствам. Авторитетные источники, такие как Фред Пензель (американский профессор, специализирующийся на ОКР), утверждают, что обсессивно-компульсивные расстройства являются хроническими и не лечатся. Это породило распространённое заблуждение, что трихотилломания тоже не поддаётся лечению. Но это не так!

Функциональные сканирования головного мозга людей с ОКР, к которым относится трихотилломания, выявили специфические структурные и функциональные особенности в различных отделах головного мозга, делая человека склонным к компульсивным мыслям и действиям. На сегодняшний день наука ещё не научилась корректировать эти особенности мозга. Однако разработаны методы контроля порывов к выдиранию волос (КПТ), а также методики, работающие с подсознанием и позволяют полностью освободиться от тяги выдирать волосы.

Живой пример: Девочка 11 лет спустя полгода после прохождения программы лечения трихотилломании стала накручивать прядь волос на палец в ситуациях, когда ранее выдирала их. Это поведение также является ОКР, но оно не доставляет ей неудобства и не портит её внешний вид, в отличие от трихотилломании.

Опыт, накопленный специалистами, выделяет следующие факторы, затрудняющие лечение трихотилломании у детей:

  • методы терапии трихотилломании предъявляют высокие требования к владению речью и рассудительности, которые могут быть сложными для маленьких детей;
  • терапия подростков часто затруднена из-за характерного для этого возраста критического восприятия информации от взрослых;
  • трудности в вербализации эмоциональных состояний, что особенно характерно для русскоговорящего населения;
  • несформированная мотивация к лечению.

Медикаментозное лечение трихотилломании у детей

Было проведено множество исследований всевозможных препаратов против трихотилломании. Но не один из препаратов не был одобрен FDA.

Тем не менее, некоторые отечественные специалисты продолжают назначать детям антидепрессанты и препараты против тревожности. Все эти медикаменты имеют множество противопоказаний и особенно опасны для формирующегося детского организма!

Многие прописывают детям селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС), которые помогают в лечении обсессивно-компульсивных расстройств, к которым относили долгое время ТТМ, но не эффективны для трихотилломании!

Единственное исключение – это когда у ребёнка поставлен диагноз тревожного, депрессивного или другого психического расстройства. Но даже в таком случае я настоятельно рекомендую получить второе мнение у другого специалиста перед началом приёма.


Психотерапия в лечении трихотилломании у детей

Классические методы психотерапии, такие как психоанализ, клиент-центрированная терапия, клиническая психология и семейная терапия, хотя и полезны для решения текущих психологических проблем ребенка, но не показывают результативности в лечении трихотилломании.

В мировых протоколах лечения ОКР и трихотилломании рекомендуется когнитивно-поведенческая терапия (КПТ), и в особенности Тренинг по изменению привычек (Habit Reversal Training, HRT). Это метод, предназначенный для борьбы с различными компульсивными расстройствами, основан на принципе осознания собственных действий и замены вредных привычек полезными альтернативами. Минусом этого метода является сложность в освоении его детьми младшей возрастной группы.

Для младшей возрастной группы показывают лучшие результаты EFT, гипноз, адаптированный под детей (сказки перед сном) и некоторые упражнения, на визуализацию.

Моими любимыми инструментами являются методы воздействия на трихотилломанию на подсознательном уровне (гипноз, визуализации), но они как и КПТ подходят для детей начиная с 9ти лет.

Преимущества этих методов:

  • Помогает не просто контролировать порывы, как учит когнетивно-поведенческая терапия, но и полностью избавляет от желания вырывать волосы
  • Программа требует в разы меньше времени по сравнению с КПТ
  • Работает с любыми видами компульсивного поведения и может быть использована человеком в будущем, когда человек желает без усилий воли изменить те или иные поведенческие паттерны на более полезные для себя

Подробнее можно почитать в статье Лечение трихотилломании.


Лечение для детей в возрасте 0-5 лет

Трихотилломания может проявиться почти сразу после рождения ребенка; когда она проявляется настолько рано, ее иногда называют “младенческой трихотилломанией”.

К сожалению, большинство доказавших свою эффективность психотерапевтических программ лечения трихотилломании, в том числе программа, по которой я работаю, сложны для младшей возрастной группы. Поэтому гарантировать результат ни я, ни другие известные мне специалисты по трихотилломании не берутся. Тем не менее, несколько техник и гипноз были адаптированы для детей надо попробовать помочь ребёнку!

Как и в случае с большинством ситуаций на этом этапе жизни, терапия, вовлекающая детей этого возраста, должна проводиться при активном участии родителей. Поскольку дети в этом возрастном диапазоне так сильно зависят от своих родителей, важно, чтобы родители создали структуру лечения дома, а затем направляли и регулировали процесс лечения в соответствии со скоростью их текущего развития. Хотя в конечном итоге родители несут ответственность за наблюдение и управление процессом лечения на этом этапе, следует отметить, что их действия лучше согласовать с квалифицированным специалистом. Важно отметить, что начавшаяся в этом возрасте трихотилломания у детей часто исчезает сама по себе.


Лечение детей в возрасте 6-9 лет

На этом этапе развития ребенка, страдающего трихотилломанией, стиль лечения меняется. Некоторые аспекты лечения остаются схожими с подходами, применяемыми для детей в возрасте 0-5 лет. Однако, лечение в этом возрасте также учитывает, что ребенок может активно участвовать в процессе лечения и проявлять больший интерес к окружающему миру. Именно поэтому при лечении трихотилломании у детей этой возрастной группы часто вводится продуманная система вознаграждений, предлагающая положительные стимулы в обмен на сопротивление желанию выдергивать волосы. Один из ключевых аспектов разработки такой программы вознаграждений – это регулярное пересмотрение и корректировка программы. То, что может быть мощным стимулом для ребенка в начале терапии, может потерять свою актуальность по мере продвижения лечения.

Программа, по которой я работаю, рассчитана на детей от 10 лет. Но я хочу постараться помочь раньше и провожу индивидуальные занятия с детьми от 7 до 9 лет. Я не могу гарантировать результат! Если 3 занятия не помогут, я не “тяну деньги” за многочисленные сессии, а предлагаю вернуться через пару лет на полную версию программы. При этом стоимость этих занятий будет вычитаться из стоимости полной версии программы в будущем.


Лечение детей в возрасте 10-13 лет

Дети этой возрастной группы проявляют независимость, но им все еще нужны семейные руководство и структура. Лечение трихотилломании в этой возрастной группе отражает эту особенность. Продуманная система вознаграждений по-прежнему хорошо работает, помогая держать ребенка мотивированным и сосредоточенным. Также важно дать ребенку возможность быть полноценным участником в разработке структуры и стратегии лечения, что помогает вовлечь ребенка в процесс, соответствующий его независимому развитию. Поскольку ребенок обладает растущей мерой независимости, родителям необходимо получать постоянную обратную связь о том, сколько помощи они должны предоставлять ребенку и что делать, если они застают его за выдергиванием волос. Этот уровень помощи не универсален; он может колебаться от случая к случаю в зависимости от индивидуальных потребностей ребенка, его темперамента и стадии лечения.


Лечение подростков в возрасте 14-18 лет

Подростковый возраст – сложное время для родителей. Ребенок в этом возрасте стремится к некоторой независимости, что может привести к тому, что они считают, что могут делать все, что хотят, без помощи или поддержки со стороны кого-либо. Когда ребенок этой возрастной группы сталкивается с трихотилломанией, этот уровень независимости переводит в необходимость искать терапию самостоятельно и конфиденциально. Это означает, что контакт родителей с терапевтом, участвующим в лечении, будет строго ограничен. Такой уровень конфиденциальности может быть труден для некоторых родителям, поскольку они могут задаться вопросом о ходе лечения в рамках сессий. Однако стоит отметить, что подросткам часто нужно время и пространство для обработки информации, чтобы они могли активно участвовать в своем лечении. Иногда этот процесс может вызывать стресс у родителей подростков, чьи ожидания скорости лечения могут не совпадать с реальным темпом терапии. В таком случае родителям может потребоваться поиск собственной поддержки и консультации по своим вопросам, чтобы снизить давление дома.


Независимо от возраста, в котором развивается трихотилломания, ясно, что лечение выдергивания волос является совместным усилием. Особенно важно, чтобы родители ребенка знали свою роль в терапии, будь то активное участие в домашнем лечении для младенцев и малышей или более пассивный подход для подростков.

Лечение трихотилломании у детей и подростков требует индивидуализированного подхода, учитывающего уникальные потребности и обстоятельства каждого ребенка. Родителям необходимо оставаться вовлеченными и поддерживающими, предоставляя необходимую структуру и направление, в то же время позволяя ребенку исследовать и развивать свою независимость в рамках лечебного процесса.


Поддержка Ребенка с Трихотилломанией

Окружите ребенка любовью и пониманием. Избегайте критики и наказаний за выдергивание волос. Вместо этого сосредоточьтесь на поощрении положительного поведения и поиске безопасных альтернатив для самоуспокоения. Регулярное общение с ребенком поможет выявить возможные причины стресса и научит его справляться с эмоциями более здоровыми способами.

Чем помочь ребёнку с трихотилломанией?

Отвечая на этот вопрос, важно оценить уровень доверия ребёнка к Вам. Достаточно часто дети и подростки принимают “во штыки” информацию, полученную от своего взрослого. Начинают эмоционально реагировать, когда близкие задевают болезненные вопросы.

Если у Вас есть подозрения, что Вам достался маленький вояка, то лучше действовать максимально аккуратно. Когда с ребёнком доверительные отношения, можно поговорить о том, что он испытывает и предложить свою поддержку и профессиональную помощь.

Если в ребёнке живёт маленький бунтарь, что особенно часто случается в подростковом возрасте, если в семье уже случались эмоциональные конфликты на почве трихотилломании, то может быть лучше, если информация о помощи поступит не от родителей. Если у вас есть подозрения, что у вас последний случай, то можете заполнить контактную форму. Я сама свяжусь с Вашим ребёнком и предложу свою помощь.

Помогите ребёнку Вылечиться от трихотилломании

Заполните контактную форму и я предложу вашему ребёнку свою помощь сама.

В следующей статье вы найдёте дополнительные рекомендации Как общаться с ребёнком, который вырывает волосы.

Подводя итоги:

Трихотилломания может быть тяжёлой ношей для детей и их семей. Но при правильном подходе дети с трихотилломанией могут избавиться от неё и улучшить качество своей жизни.

  • Трихотилломания у детей старше 10 лет лечится при наличии у них мотивации.
  • Терапия детей возрастом 7-10 лет возможна, но не даёт 100% результат.
  • У детей дошкольного возраста трихотилломания часто проходит самостоятельно и терапия часто направлена больше на уменьшение количества симптомов. Лу

Помогите ребёнку вылечиться от трихотилломании

Покажите ему мой сайт или оставьте его контактные данные, если подозреваете, что лучше, чтобы предложение о помощи исходило извне. Победить трихотилломанию можно!