Почему я вырываю волосы? Причины трихотилломании.

Почему я вырываю волосы? Причины трихотилломании.

«Почему я вырываю волосы» – один из самых популярных вопросов, на который пытаются найти ответ люди, страдающие трихотилломанией, их родные и близкие, психологи и учёные. Наука сильно продвинулась в изучении этой темы за последние годы. Много информации собрано и многое прояснилось. Но говорить о том, что все специалисты пришли к единому мнению о причинах трихотилломании пока всё ещё рано.


Причины трихотилломании комплексны

Какие основные причины трихотилломании выделяют учёные и специалисты каковы факторы повышающие риск её развития? Почему люди вырывают волосы? Учёные выделяют психологические, генетические, биологические и гормональные причины трихотилломании. Рассмотрим каждую из них.


Психологические причины вырывания волос

Стресс – самая часто звучащая причина трихотилломании. Ну да… Вспоминается присказка «все больезни от нервов»…   Депрессия, тревожные расстройства и другие обсессивно-компульсивные расстройства тоже являются частыми спутниками трихотилломании.


Генетика и история семьи

Вероятной причиной трихотилломании является ещё и генетическая предрасположенность. Известны случаи, когда трихотилломанией страдали несколько членов одной семьи, при этом некоторые из них многие годы умудрялись успешно скрывать это друг от друга.

Учёные предполагают, что сразу несколько генов отвечают за уязвимость к трихотилломании. Например, одно из исследований выявило у трихотилломанов специфические изменения в гене SLITRK1.


Биология и гормоны как причина трихотилломании

Другие учёные на основе МРТ исследований головного мозга заметили, что у трихотилломанов в голове находится больше серого вещества, чем у людей не страдающих этим расстройством.

Другие исследователи высказали мнение, что желание вырывать волосы возникает из-за того, что химические сигналы мозга (называемые нейротрансмиттерами) не работают должным образом.

В качестве ещё одной причины трихотилломании называют гормональные изменения, которые происходят в период полового созревания.


Очевидно, что трихотилломания – это комплексная проблема.

Слава богу, для того, чтобы избавиться от трихотилломании не надо знать точные причины трихотилломании. Не надо обращаться к генным инженерам, не надо откачивать из мозга избыток серого вещества и помещать человека под стеклянный колпак, чтобы оградить от всех стрессовых ситуаций!

Победить трихотилломанию может каждый! Достаточно в течении непродолжительного периода выполнять несложные ментальные упражнения, которые помогут перепрограммировать паттерн вырывания волос на уровне подсознания. И нежелательная привычка волшебным образом исчезнет!